США не хотят начинать войну с Ираном, но «готовы ее закончить»

Соединенные Штаты «не хотят начинать войну с Ираном, но мы готовы ее закончить». Об этом заявил во вторник, 7 января, министр обороны США Марк Эспер, выступая на телеканале CNN.

Оправдывая недавнее решение США убить генерала Революционной гвардии «Кудс» Касема Солеймани, Эспер сказал, что у Вашингтона были «убедительные» доказательства предполагаемых злонамеренных планов Солеймани нанести вред американцам.

«Дело в том, что Солеймани был пойман с поличным. Один лидер террористической организации встречается с другим лидером террористической организации для синхронизации и планирования дополнительных нападений на американских дипломатов, силы или объекты.

Я думаю, что мы приняли правильные меры, чтобы удалить этих игроков с поля боя», — сказал Эспер.
Вторым так называемым «террористическим лидером», на которого ссылался глава Пентагона, был Абу Махди аль-Мухандис, глава багдадского Союзного шиитского ополченческого движения «Катаиб Хезболла», который был убит вместе с Солеймани в пятницу, 3 января.

Эспер отметил, что США хотели бы видеть ситуацию с Ираном «деэскалированной». Он добавил, что США не будут выводить войска из Ирака, их необходимо сохранить присутствие в стране для борьбы с террористами.

Автор: Хотгео