Глава МИД Ирана Зариф говорит, что Тегеран принял соразмерные меры по самообороне согласно Уставу ООН

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что Тегеран принял и осуществил соразмерные меры в целях самообороны в соответствии с Уставом ООН, когда он нацелился на американские военные базы в Ираке.

Он добавил, что Иран не стремится к войне или эскалации, но будет защищаться от любой агрессии. Примерно 35 ракет было выпущено КСИР по военным базам в Айн-эль-Асаде и Эрбиле, где в настоящее время дислоцируется американский военный персонал. Позже по американским целям в Ираке была выпущена вторая серия ракет, сообщает иранское государственное телевидение.

По словам официальных лиц Вашингтона, до сих пор со стороны личного состава США не было никаких сообщений о жертвах. Проводится оценка ущерба и пострадавших. Президент США Дональд Трамп собирается сделать заявление по поводу терактов в среду, 8 января.

Американские войска в Сирии и израильские военно-воздушные силы были приведены в состояние повышенной готовности, полеты над Персидским заливом запрещены, а премьер-министр Японии Синдзо Абэ отменил свое запланированное ближневосточное турне.

Сообщения о нападениях Ирана имели серьезные финансовые последствия. Индексы Shanghai Composite и CSI300 упали более чем на 0,5%. Американские фондовые фьючерсы на индекс S&P 500 снизились более чем на 1%. Цены на сырую нефть выросли до 65,50 за баррель, а цены на золото достигли самого высокого уровня с 2013 года.

Автор: Хотгео