Кто входит, кто выходит, кто стал членом нового правительства России

Президент России Владимир Путин подписал во вторник, 21 января, указ о структуре и составе нового кабинета министров.

Сергей Лавров остается на посту министра иностранных дел. Впервые назначенный на этот пост в 2004 году, Лавров был оплотом внешнеполитического аппарата России на протяжении более чем полутора десятилетий.

Министром обороны останется Сергей Шойгу. Впервые назначенный на этот пост президентом Путиным в конце 2012 года, Шойгу ранее занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям. В период пребывания Шойгу на этом посту была проведена модернизация российских вооруженных сил и внедрено абсолютно новое гиперзвуковое оружие для усиления стратегического сдерживания России на фоне продолжающегося наращивания НАТО вдоль российских границ.

На экономическом фронте свой пост сохранят министр энергетики Александр Новак, а также министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Антон Силуанов, занимавший пост министра финансов России с 2011 года, также сохранит свой пост в новом правительстве.

Не получили посты в правительстве Мишустина министр экономического развития Максим Орешкин, министр культуры Владимир Мединский, министр образования Ольга Васильева, министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Виталий Мутко, занимавший пост министра спорта с 2008 по 2016 год, лишился поста вице-премьера, отвечавшего за жилищно-коммунальное хозяйство. Бывшего министра здравоохранения невролога Веронику Скворцову сменил Михаил Мурашко.

Автор: Хотгео