Пакистан утверждает, что Индия рискует разжечь гонку вооружений, закупив у России ЗРК С-400

Исламабад выразил обеспокоенность в связи с решением Индии закупить российские системы противоракетной обороны С-400, заявив, что это приведет к началу «ненужной гонки вооружений» в регионе.

«Мы считаем, что такие дестабилизирующие системы могут подорвать сдерживание и стабильность в Южной Азии и привести к ненужной гонке вооружений. Пакистан предложил обсудить стратегический режим сдерживания для Южной Азии»,— заявила журналистам в четверг, 23 января, официальный представитель МИД страны Айша Фаруки.

Это заявление было сделано всего через день после того, как Пакистан успешно испытал баллистические ракеты «Газнави» класса «земля-земля» и недавнее испытание Индией своих баллистических ракет средней дальности, способных нести ядерную боеголовку к-4.

По контракту, подписанному в 2018 году, Россия должна поставить Индии к 2025 году пять систем С-400 общей стоимостью более $5 млрд. По данным Нью-Дели, системы будут развернуты в стране в 2020 году. Эта сделка сталкивается с претензиями со стороны США. Вашингтон, со своей стороны, предложил Индии вместо этого закупить американские системы вооружений.

США также неоднократно угрожали ввести санкции в отношении любой страны, которая покупает оружие у российского оборонного сектора в соответствии с CAATSA, закон «О противодействии противникам Америки через закон о санкциях».

Автор: Хотгео