США стремятся разработать гиперзвуковое оружие раньше, чем планировалось

Об этом заявил министр обороны Марк Эспер в Центре стратегических и международных исследований.

«Департамент удвоил свои долгосрочные инвестиции почти на 5 млрд больше в финансовом 2020 году. Это только для гиперзвукового оружия в течение следующих пяти лет. Наш бюджет на 2021 год будет еще больше. Мы значительно ускорили летные испытания и другие эксперименты, с тем чтобы мы могли ускорить доставку этого потенциала во всех его формах нашим истребителям на годы раньше, чем ранее планировалось», — сказал Эспер.

Заявление следует за комментарием заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов США Джона Хайтена о том, что Соединенным Штатам необходимо ускорить создание гиперзвукового оружия, чтобы вернуть себе мировое лидерство в этой области после провала крупных программ развития. Хайтен признал, что разработка остановилась «на годы» и призвал «ускорить процессы внутри Пентагона».

И Россия, и Китай могут похвастаться гиперзвуковыми возможностями. Президент США Дональд Трамп недавно заявил, что Соединенные Штаты имеют «много гиперзвуковых ракет» в стадии строительства. Министерство обороны ведет разработку гиперзвуковых ракет, которые летают со скоростью, превышающей в пять раз скорость звука, чтобы соответствовать оружию, уже продемонстрированному Россией и Китаем.

Автор: Хотгео