Политический обозреватель Александр Квасьневский предлагает углубиться в историю

На следующей неделе в Польше пройдет церемония памяти жертв Холокоста в Освенциме.

Однако Варшава не стала приглашать Россию, хотя именно Советская Армия освободила концлагерь, отмечает Александр Квасьневский, польский политический обозреватель, бывший парламентарий и директор бюро партии «Польский блок Людовы».

По словам Квасьневского, российский президент «не сказал ничего такого, о чем историки и люди не знали». Он считает, что истина заключается в том, что «некоторые исторические факты приобретают особое значение, когда о них говорит Путин».

Выступая на коллегии Минобороны 24 декабря 2019 года, президент России Владимир Путин напомнил о словах посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, который в 1938 году пообещал построить «красивый памятник в Варшаве» Гитлеру, если последнему удастся осуществить свои планы по высылке немецких евреев в Африку.

Со своей стороны, премьер-министр Матеуш Моравецкий обвинил Россию в попытках исказить историю и назвал пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года «военным союзом» между СССР и нацистами, не добавив, что Польша подписала свой пакт о ненападении с нацистской Германией пятью годами ранее, 26 января 1934 года.

Комментируя предстоящее событие в Польше, Квасьневский предполагает, что президент Дуда планирует использовать празднование 75-й годовщины освобождения Освенцима в качестве старта своей предвыборной кампании.

Автор: Хотгео