Мобильный комплекс береговой обороны «Бал» доставлен в Каспийскую флотилию России

Каспийская флотилия ВМФ России в четверг, 30 января, на торжественной церемонии приняла на вооружение ракетный комплекс береговой обороны «ГРАУ 3К60 Бал».

«Ракетный комплекс береговой обороны «Бал» предназначен для обеспечения береговой обороны в районах постоянной дислокации кораблей, обеспечения безопасности в акватории Каспийского моря, а также наземных подразделений Каспийской флотилии», — говорится в пресс-релизе военного ведомства.

Способные вести ракетный огонь залпами или производить одиночный скоординированный пуск, ракеты системы «Бал» во время полета пролетают так, что их практически невозможно перехватить. Мобильный комплекс оснащен испытанной в советское время турбореактивной противокорабельной крылатой ракетой «звезда Х-35».

«Бал» и его экспортный вариант «Бал-Е» в настоящее время используются Россией, Вьетнамом и Венесуэлой. Им оснащены 50 российских подразделений, развернутых в прибрежных районах Балтийского и Черного морей, российского Дальнего Востока и Арктики.

Каспийская флотилия ВМФ России, расположенная в Каспийском море, является мощной группировкой кораблей, которая впервые продемонстрировала степень своих возможностей в 2015 году. Тогда малые ракетные катера выпустили десятки ракет «Калибр» по террористическим целям в Сирии на расстоянии около 1500 км.

Автор: Хотгео