Ирак возобновил антитеррористические операции совместно с США

Официальные представители армии Ирака заявили в четверг, 30 января, что возобновляют операции с возглавляемой США коалицией против «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России).

Антитеррористические операции были приостановлены после убийства иранского генерала Кассема Солеймани Вашингтоном и ответных иранских атак на американские базы на территории Ирака, сообщает Reuters.

«Чтобы использовать время, оставшееся для международной коалиции до установления новых отношений, было принято решение о возобновлении совместных действий», — говорится в заявлении.

5 января коалиция западных стран под руководством США приостановила большую часть своих операций, чтобы сосредоточиться на защите своих военных объектов на фоне роста напряженности в отношениях с Ираном.

Парламент Ирака принял резолюцию, в которой правительству предписывалось обеспечить вывод иностранных войск из страны и не допустить использование иракской территории военным контингентом других стран для любых целей.

Премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди попросил Вашингтон подготовиться к выводу войск США в соответствии с просьбой парламента Ирака. Однако американские власти пока отклонили это требование.

Автор: Хотгео