Помпео встретился с Зеленским в Киеве

В ходе встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским в Киеве в пятницу, 31 января, американский дипломат стремился сгладить отношения между странами.

Ситуация в американо-украинских отношениях резко ухудшилась после начала процесса импичмента президенту Дональда Трампа, сообщает Reuters. В 2019 году Украина оказалась в центре внимания во внутриполитической битве в Вашингтоне. Скандал разразился после того, как Трамп опроверг обвинения в том, что он оказывал давление на Зеленского с целью расследования в отношении сына своего конкурента-демократа Джо Байдена.

В ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи с Зеленским Помпео отказался комментировать произнесенные им слова перед поездкой о том, что Украина не является приоритетом в американской политике.

«Помпео заверил Украину в полной поддержке со стороны США в плане борьбы с российской агрессией и полном восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении украинского МИД.

Киев рассчитывает на Вашингтон в сфере дипломатической поддержки и военной помощи, в том числе в плане поставок противотанковых ракет Javelin и другого оборудования для украинской армии.

Автор: Хотгео