США, пользуясь моментом разногласий, предлагают Белоруссии нефть

Минск настаивает на компенсации из-за повышения ценвызванного изменениями в российском налогообложении.

Госсекретарь США Майк Помпео заверил в ходе визита в Беларусь, что США способны на 100% обеспечить потребности Минска в нефти, если Белоруссия примет такое решение. «Наши производители энергоносителей готовы поставлять вам 100% необходимой нефти по конкурентоспособным ценам. Мы являемся крупнейшим производителем энергии в мире, и все, что вам нужно сделать, это позвонить нам», — сказал Майк Помпео.

Помпео утверждал, что США хотят помочь Беларуси добиться «суверенитета и независимости», несмотря на то, что страна приобрела и то и другое еще в 1991 году с распадом Советского Союза. Помпео заявил, что США никоим образом не пытаются заставить Минск сделать выбор между Вашингтоном и Москвой. Россия уже давно является основным источником нефти для Беларуси, но в последнее время обе страны не могут договориться о новой цене.

Минск требует скидки, чтобы компенсировать изменение цены, которое произошло из-за так называемого «налогового маневра». Тупиковая ситуация привела к приостановке поставок нефти из России с 1 января 2020 года. Поставки нефти были частично восстановлены спустя несколько дней после того, как Минск достиг договоренности с одной российской нефтяной компанией.

Кроме того, Беларусь в последнее время закупила небольшое количество нефти из Норвегии. Это уже не первый раз, когда у двух стран возникают разногласия по ценам на нефть, но в прошлом им всегда удавалось найти взаимовыгодное решение.

Автор: Хотгео