Соловьёв пояснил киевскому эксперту, как Эрдоган «славой Украине» повлияет на отношения государств

Именно такую фразу президент Турции использовал, когда приветствовал караул, выставленный в его честь перед встречей с Зеленским. Здесь стоит отметить, что данное приветствие было принято среди украинских нацистов, а сейчас стало официальным в данной стране.

 Естественно, Владимир Соловьёв никак не мог обойти своим вниманием данный факт. При последующем сразу после этого эфире, он достаточно доходчиво пояснил киевскому эксперту Ковтуну, как Эрдоган своей «славой Украине» повлияет на отношения государств.

Именно такое приветствие использовал турецкий глава, обращаясь во время визита в Киев к украинской караульной роте. Почему он так сделал, остаётся лишь гадать. Однако, факт.

Возможно, он мог просто не знать, что данное приветствие всегда применялось украинскими националистами. Тогда, следует обратить внимание на специалистов, которые готовят каждый визит глав государств.

Здесь нужно вспомнить о том, что Киев в 2018 году посещала и германский канцлер Ангела Меркель. В честь её прибытия также был выставлен почётный воинский караул. Немка тоже его поприветствовала.

Однако, для этого она использовала фразу «Приветствую, воины». Она произнесла её на украинском языке. Существенную разницу понять совсем не сложно.

Не стоит забывать, что Порошенко на тот момент уже издал закон об использовании бандеровского лозунга в качестве воинских приветствий.

Значит, Меркель, в отличие от Эрдогана, просто располагает понятием об исторической ответственности за дальнейшую судьбу мира. Именно к такому заключению пришёл Соловьёв.

Он также напомнил о том, чью сторону занимала Турция во время Второй мировой. Телеведущий совершенно уверен, что Москва не имеет по данному поводу абсолютно никаких иллюзий.

Вячеслав Ковтун, являющийся киевским политологом, попытался представить заявление, которое сделал Эрдоган, свидетельством того, что Кремль начинает терять своих союзников в Анкаре, а «бандеровского полку прибыло».

Одновременно, украинец напомнил, что Соловьёв ранее требовал безусловного расторжения отношений со всеми странами, исповедующими украинский нацизм.

Российский ведущий, в ответ, напомнил о том, что Анкара сделала со своей стороны всё возможное, чтобы «Турецкий поток» направился в обход Украины. Главным в данном вопросе являются реальные действия. То есть, Турция вовсе не собирается становиться союзником Киева в геополитических вопросах.

Одновременно, Соловьёв ответил, что Эрдоган, со слов Дмитрия Пескова, получил официальное приглашение на визит в Крым. Оно до сих пор не отвергнуто.

Ну а «политические игры» останутся «политическими играми». Хотя, каждый момент в них может оказаться достаточно значимым, и Кремль не пропускает их мимо своего внимания.