Польша пересматривает историю Второй мировой войны, чтобы увековечить «русскую угрозу»

И прежде всего, в освобождении Польши и концентрационных лагерей на ее территории от фашистов.

«Я не могу судить, насколько люди в Польше верят в реальность угрозы нападения со стороны России. Логика должна подсказать им, что у России нет ни причины, ни намерения делать это. Тем не менее, тема «российской угрозы» постоянно накачивается в польском политическом и информационном пространстве, и это не может не влиять на мировоззрение и настроение людей»,— сказал Андреев.

Еще одно заявление Польши посол охарактеризовал как «безответственные спекуляции дилетантов или людей, которые намеренно искажают историю», заключается в том, что советские солдаты намеренно задержали освобождение Варшавы и лагеря смерти Освенцим-Биркенау в 1945 году.

Несмотря на то, что около 600 000 советских солдат и офицеров погибли при освобождении Польши во время Второй мировой войны, число памятников, посвященных их памяти, сократилось с 561 в 1997 году до чуть более 100 в настоящее время, по словам Андреева.

Когда-то существовала двусторонняя группа под руководством министерств иностранных дел России и Польши. Она обсуждала сложные исторические вопросы, но прекратила свое существование после того, как диалог был остановлен Варшавой.

В январе заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский заявил, что его страна готова возродить группу, но, по словам российского посла, нынешние разногласия, безусловно, удержат группу от переговоров по каким-либо существенным вопросам.


Автор: Хотгео