Пентагон: маломощные ядерные боеголовки могут помочь «сражаться и выигрывать» войны

По словам министра обороны Марка Эспера, развертывание американскими военными новой ядерной боеголовки W76-2 на баллистических ракетах Trident направлено на предоставление президенту «вариантов» в военном планировании.

В конце прошлого месяца Федерация американских ученых сообщила, что W76-2, ядерная боеголовка с выходом до 5 килотонн, была развернута на борту USS Tennessee. Он начал патрулировать Атлантику в начале этого года. Вторая подлодка W72-2 может патрулировать Тихий океан.

Комментируя развертывание, ФАС предупредила, что, хотя ядерное оружие рекламировалось в качестве сдерживающего фактора для российских боевых ядерных средств, на самом деле «новое оружие низкой мощности предназначено для облегчения первого применения ядерного оружия против Северной Кореи или Ирана».

Администрация Трампа недавно предприняла ряд шагов по изменению ядерной политики США. Она отказалась от Договора о ядерных силах средней дальности, направленного в первую очередь на снижение риска ядерной войны в Европе. США продемонстрировали нежелание обсуждать возобновление нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Вашингтон также продолжил развертывание компонентов ракетного щита в Польше и Румынии. Москва обеспокоена тем, что противоракетные пусковые установки этих объектов могут быть легко переоборудованы для развертывания наступательных крылатых ракет с ядерными боеголовками.

Автор: Хотгео