«Страшилка» станет для США ещё страшней: Супербомбардировщики Ту-160 получат гиперзвуковые «Кинжалы»

Эти стратегические самолёты, которые по американской терминологии назывались «Черными джеками», продолжают оставаться самой настоящей защитой России, оставаясь весомой частью в её ядерной триаде.

 Однако, судя по последним публикациям в прессе США, эта «страшилка» совсем скоро станет для них ещё страшней. Здесь всё дело в том, что супербомбардировщики Ту-160 получат на своё вооружение гиперзвуковые «Кинжалы».

Официальная информация об этом пока отсутствует, но в Пентагоне, похоже, уже началась самая настоящая паника. Целый ряд американских источников сообщают о том, что данный проект будет завершён в России уже концу нынешнего года.

В то же время, Минобороны РФ продолжает хранить данную информацию в совершенном секрете. Собственно, не удивительно, когда дело касается противодействий в глобальном военном противостоянии.

На сегодняшний день не известно даже о том, появится ли «Кинжалы» на тех Ту-160, которые уже ныне стоят на службе в российских ВКС, или же потребуется их модернизация.

Впрочем, это имеет свой абсолютно положительный момент. Он заключается в том, что России постепенно удаётся преграждать «торговлю» государственными секретами оптом и в розницу.

Ту-160 является многорежимным сверхзвуковым стратегическим ракетоносцем, располагающим изменяемой геометрией крыла. Он состоял на службе ещё в СССР и был самым настоящим «пугалом» для американцев.

В 2015 году в России было принято решение о возобновлении производства таких самолётов в их модернизированном виде. К названию добавлена лишь одна буква. Теперь это – Ту-160М.

 Обновлённый российский супербомбардировщик станет обладать современным пилотажно-навигационным оборудованием и системами связи и управления. Помимо того, он получит широкие возможности для радиоэлектронного противодействия ракетным атакам.

Следует помнить о том, что он способен оснащаться двенадцатью стратегическими крылатыми ракетами с ядерными зарядами. Особой «фишкой» является то, что они располагаются внутри его фюзеляжа на многопозиционных поворотных пусковых установках.

Ту-160 был разработан в 1970-х годах. На боевое дежурство в массовом порядке данный бомбардировщик заступил, начиная с 1987 года. Выход его обновлённой модели в серию ожидается на 2021 год. Самолёт станет выпускаться «Казанским авиационным заводом».

Владимир Путин год назад посетил его. Президент уделил своё особое внимание именно Ту-160. Конечно же, президенту доступны все сведения о его боевых характеристиках.

Не исключено, что, именно поэтому, он сообщил, что закупки таких модернизированных бомбардировщиков могут быть существенно увеличены.

Контракт на десять подобных машин уже подписан.

«Кинжалы» являются авиационным вариантом «Искандеров». Впервые о наличии у России подобного оружия сообщил Путин в марте 2018 года. Главной особенностью такой ракеты является то, что она легко преодолевает скорость, превышающую звуковую в 10 раз.

При этом, она способна на совершение самых неожиданных для противника маневров. Средств противодействия такому оружию у Запада на сегодняшний день просто нет.