Иран выразил готовность содействовать сирийско-турецким переговорам

В своем заявлении во вторник, 11 февраля, он подчеркнул необходимость предотвращения эскалации напряженности в регионе, сообщает информагентство AhlulBayt. 

«Иран вновь заявляет о своей готовности содействовать переговорному процессу между братскими соседними странами — Турцией и Сирией», — написал Зариф на своей странице в Twitter.  По его словам, «эскалация напряженности» играет на руку исключительно «террористам и их спонсорам».

Ранее заместитель иранского министра иностранных дел Али Аскар Хаджи также заявил о готовности Тегерана помочь в разрешении сирийско-турецких споров.

«Тегеран заботится о том, чтобы спасать жизни мирных жителей и не использовать их в качестве живого щита», — сказал он на встрече со спецпослом ООН по Сирии Гейром О. Педерсеном в Тегеране.

Они обсудили последние события в Сирии, особенно в провинции Идлиб, а также формирование рабочей группы по вопросам беженцев и другие гуманитарные вопросы. На повестке дня также стоял и вопрос кооперации усилий Ирана и ООН по оказанию помощи в урегулировании сирийского кризиса.

Автор: Хотгео