В США заявили об угрозе Турции со стороны России и Сирии

В среду, 12 февраля, он намерен провести встречу с представителями турецких властей в Анкаре.

В посольстве США в Турции заявили, что в рамках встречи стороны обсудят совместную работу по политическому урегулированию сирийского конфликта, сообщает Reuters.

«Сегодня нашему союзнику по НАТО, Турции, угрожает правительство Асада и Россия. Мы здесь, чтобы оценить ситуацию с турецким правительством и предложить поддержку, если это возможно», — сказал Джеффри, прибывший в Анкару поздно вечером накануне.

Анкара обвинила Дамаск и Москву в создании гуманитарного кризиса в провинции Идлиб. Турция уже разместила на своей территории около 3,6 млн сирийских беженцев и отказывается принимать остальных, кто покидает районы боевых действий. Турецкая сторона пообещала, что армия остановит все последующие потоки беженцев. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что сирийское правительство заплатит «очень высокую цену» за нападение на турецкие силы, что привело к 13 убитым за последние две недели.

«Мы дали необходимый ответ сирийской стороне на самом высоком уровне. Особенно в Идлибе они получили то, что заслужили. Но этого недостаточно, это будет продолжаться», — заявил турецкий лидер. Он пообещал 12 февраля предоставить подробный план действий в районе Идлиба.

Автор: Хотгео