Москва подтверждает намерение принять ответные меры, если США выйдут из Договора по открытому небу

Об этом заявил в интервью журналистам директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, назвав необоснованными заявления Вашингтона о нарушении Россией этой сделки.

«США не делали никаких официальных заявлений о своих планах выйти из Договора по открытому небу. Однако мы сожалеем о его возможном намерении сделать это в связи с предполагаемыми нарушениями со стороны России. Если Вашингтон решит отказаться от сделки, мы будем вынуждены дать адекватный ответ. Мы считаем, что еще слишком рано публично обсуждать, какие меры мы могли бы реализовать», — сказал Ермаков.

По словам чиновника, они передали свою позицию американским коллегам. К сожалению, США продолжают повторять свои традиционные и абсолютно беспочвенные заявления о якобы несоблюдении Россией договора, вместо того чтобы тщательно проанализировать ситуацию и пути сохранения соглашения.

По слова Ермакова, попытки свалить вину на Россию контрпродуктивны и не заслуживают критики. «У нас также есть много вопросов относительно реализации Договора по открытому небу между США и другими государствами-членами НАТО. Однако мы предпочитаем не обсуждать выход, а искать решения, способные совместно снять взаимные озабоченности», — заключил он.

Вашингтон недавно объявил, что рассматривает возможность выхода из соглашения, утверждая о потенциальном нарушении соглашения Россией и проблемами безопасности. Москва все обвинения отвергла.

Автор: Хотгео