«В рамках права преследовали и будем!»: МИД РФ ответил на обвинения США в сближении спутников

Вашингтон пытается нагнетать очередную истерию с, якобы, агрессивными действиями Москвы. На этот раз вопрос коснулся «космического инцидента», который таковым совершенно не был.

 МИД РФ моментально ответил на обвинения США в «опасном сближении спутников». Речь шла о сверхсекретном российском космическом аппарате «Космос-2542». Он просто продемонстрировал американцам свои возможности. Впрочем, всё осуществлялось с полным соблюдением всех норм международного права и не представляло реальной угрозы

Здесь стоит вспомнить о том, что в США недавно произошло создание «космических сил». Командовать ими был назначен Джон Рэймонд. Видимо, чтобы подчеркнуть свою значимость, он и сделал заявление о том, что, якобы, российский космический аппарат занялся преследованием американского спутника-шпиона.

Удивительным в данном вопросе становится само «удивление». Собственно, а чего странного в данном вопросе. Был такой стих Барто «Мы с Тамарой ходим парой». Это самое постоянно происходило в противостоянии, которое США организовали с СССР. Наши подлодки постоянно всплывали в центре их авианесущих группировок. Воплей, правда, и тогда было огромное количество.

Однако, сейчас формат совершенно поменялся. Пентагон, похоже, поняв всю бесперспективность догнать Россию по части гипер-ракет, решил сменить акцент своих военных угроз. Он начал массированное производство некрупных ядерных боеприпасов и пытаться взять реванш в освоении космоса.

 Безусловно, не стоит забывать о значительных достижениях NASA в данном вопросе. Тем более неожиданным для американцев оказалось то, что их новейшие спутники-шпионы легко обнаруживаются и берутся под полный контроль. Следовательно, их уничтожение является лишь вопросом поступившей команды. Вот это и есть главный повод для самой настоящей истерики.

Впрочем, МИД РФ, естественно, придерживался совершенно дипломатичной линии поведения. Они назвали подобные заявления со стороны Белого дома очередной попыткой оправдаться за то, что США начали размещать оружие в космосе, вопреки всем международным договорённостям.

Никакой неожиданностью не стало, что эта страна делает очередные попытки переложить всю ответственность за возникающую, в связи с этим, дестабилизацию на других.

Российский МИД совершенно убеждён, что развязывание новой пропагандистской компании против РФ имеет лишь одну цель. Она заключается в маскировке деструктивных действий Вашингтона, направленных на то, чтобы и космическое пространство стало зоной военного противостояния.

Движение российского аппарата не было совершенно никакой угрозой для новейшего американского космического объекта. Оно, ни в коей мере, не нарушало нормы, установленные международным правом.

Точные характеристики «Космос-2542», естественно, являются абсолютной тайной. Однако, не сложно предположить, что они являются таковыми, которые просто «всполошили» весь Пентагон.