Расследование голландского журналиста по делу Boeing MH17 подкрепляет позицию России

Об этом заявил во вторник, 18 февраля, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Как вы знаете, Россия не была допущена к международной следственной группе по этому делу, поэтому мы всегда скептически и подозрительно относились к выводам, сделанным слишком рано и не основанным на серьезном подходе. Между тем, эта информация является еще одним доказательством того, что Россия права», — сказал Песков о расследовании Ван дер Верффа.

Согласно документам опубликованным Ван дер Верффом, служба военной разведки Нидерландов не смогла найти ни одного ракетного комплекса «Бук», способного сбить «Боинг» Malaysia Airlines, летевший над Украиной в разгар внутреннего конфликта между Киевом и самопровозглашенными республиками на востоке страны.

Рейс MH17 Малайзийских авиалиний находился на пути из Амстердама в Куала-Лумпур, когда он был сбит над восточной Украиной 17 июля 2014 года. В результате крушения погибли все 298 пассажиров и находившийся на борту экипаж. Киев возложил вину за катастрофу, которая не оставила выживших, на ополченцев на востоке Украины, у которых нет никаких средств сбить самолет на такой высоте.

Россия заявила, что JIT проигнорировала информацию, которую Москва предоставила Нидерландам. Она доказывает, что ракета «Бук», сбившая Boeing, принадлежала украинским правительственным войскам.

Песков неоднократно заявлял, что Россия отвергает обвинения в своей причастности к авиакатастрофе.

Автор: Хотгео