«Сухой» поставит Минобороны РФ необычные Су-34

Соответствующий контракт на создание фронтовых бомбардировщиков оборонное ведомство подпишет с ПАО «Компания «Сухой» летом 2020 года. 

В Минобороны пояснили, самолеты этой партии будут обладать расширенными боевыми возможностями, на которые установлена специальная аппаратура, разработанная по опытно-конструкторской программе «Сыч». Ее результатом станет оснащение самолетов Су-34 системой радиоэлектронной разведки, выполненной в форме контейнеров, которые будут крепиться на пилоны самолетов.

Это позволит добиться значительного расширения средств поражения бомбардировщика. «Сыч» представляет собой пятиметровой длины контейнер шириной один метр. Контейнер оснащен антеннами РЛС бокового обзора в форме прямоугольных панелей по бокам контейнера. Эксперты считают, что «Сыч» представляет собой компактную версию системы радиолокационной и оптической разведки, установленной на самолете-разведчике Ту-214Р.

Характеристики комплекса не изменились за счет уменьшения его размеров. Оснащенный этим оборудованием Су-34 будет способен выполнять задачи по разведке, осуществляя наведение других самолетов и средств поражения на цели потенциального противника. Он также сможет объединить в себе возможности ударного и разведывательного самолета в цикле «нашел-атаковал».

Автор: Хотгео