Переговоры с Москвой по Идлибу не принесли желаемого результата, Эрдоган

Провинция Идлиб в Сирии пережила всплеск столкновений между Сирийской Арабской Армией и боевиками, которых поддерживает Турция.

Анкара утверждает, что Дамаск нарушил соглашение о прекращении огня и пригрозил начать военное наступление в отместку. Российско-турецкие переговоры по сирийскому Идлибу не способствовали достижению желаемого результата, а двусторонние дискуссии все еще далеки от выполнения требований Анкары, заявил в среду, 19 февраля, президент Турции Эрдоган.

Выступая на парламентской встрече со своей правящей партией ПСР, Эрдоган предупредил, что наступление в Идлибе может начаться «в любой момент». Президент Турции подчеркнул, что Анкара стремится превратить воюющую провинцию в безопасную зону даже при продолжении переговоров с Россией.

«Турция сделала все необходимые приготовления, чтобы начать операцию в Идлибе. Как и в случае с любой другой операцией, мы говорим: мы можем прийти ночью в любой момент. Другими словами, наступление в Идлибе может начаться в любой момент», - цитирует ТАСС слова президента.


Автор: Хотгео