В Сомали боевики взяли штурмом военную базу

За нападением стоят члены террористической группировки «Аль-Шабааб» (деятельность организации запрещена в России), которые продолжают активно действовать, несмотря на антитеррористическую операцию правительства Сомали, сообщает Reuters. 

Сообщается, что террорист-смертник привел в действие взрывное устройство около ворот военной базы Эль-Салини, после чего группа вооруженных боевиков начала штурм. После прибытия подкрепления военным удалось отбить базу у террористов.

Отступившие боевики успели вывезти с базы оружие и боеприпасы, в том числе передвижные зенитные орудия на пикапах. По предварительным данным, 12 сомалийских солдат были убиты, а командир базы — ранен. В последовавшем после нападения заявлении представители «Аль-Шабааб» взяли на себя ответственность за штурм базы.

«Мы взяли базу. Мы захватили два пикапа с зенитными орудиями. Мы также уничтожили четыре другие военные машины», — говорится в заявлении боевиков, опубликованном в интернете.

Ситуация в Сомали ухудшилась после гражданской войны в 1991 году, когда военные свергли диктаторский режим, но затем между ними вспыхнули разногласия. Это привело к началу нового конфликта, который продолжается по сей день.

Автор: Хотгео