Турция повышает ставки в Сирии, Ливии и ставит отношения с Россией на проверку

Эксперты по Ближнему Востоку Гассан Кади и Кристофер Асад объяснили стратегию Турции на два фронта в Сирии и Ливии.

Такая неразумная стратегия подвергла испытанию российско-турецкие отношения. По итогам состоявшихся в понедельник, 17 февраля, переговоров турецкое руководство посетовало на то, что российско-турецкие двусторонние дискуссии все еще далеки от выполнения требований Анкары.

В то же время в Кремле подчеркивают, что цели Сочинского соглашения еще не достигнуты. Комментируя в среду, 19 февраля, ситуацию вокруг Идлиба, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что «демилитаризованная зона по всему периметру зоны Идлиба», обозначенная в турецко-российском соглашении в Сочи, еще не создана.

По словам аналитика, Анкара стремится сохранить контроль над шельфовой нефтью, принадлежащей Сирии и Кипру, а также ливийскими природными ресурсами. Эрдоган подверг Москву критике за ее предполагаемое военное участие в Ливии, что Кремль решительно отрицает.

Можно было бы спросить, почему Анкара рискует ухудшить российско-турецкие отношения из-за сирийского и Ливийского противостояния. Асад считает, что все, чего хотела Турция — это нормальные экономические отношения, С-400 и газопровод. А пока по этим направлениям шла работа, у Турции  было бы достаточно времени, чтобы закончить свой проект в Сирии.
Анкара готова возобновить сотрудничество с Вашингтоном, который уже дал понять, что американо-турецкие интересы в Сирии и Ливии пересекаются.

По словам Кади, попытка Эрдогана играть по обе стороны баррикад может пойти не так, потому что «если он сейчас полностью и открыто повернется против России и вернется в лоно Америки, курдский конфликт интересов между ним и Америкой вновь возникнет». Аналитики называют политику Анкары серьезной ошибкой. Если сменить стороны, все упрется в стену сделки.

Автор: Хотгео