США осуждают предполагаемую российскую кибератаку на Грузию

Соединенные Штаты обвинили Россию в волне кибератак на Грузию в октябре прошлого года.

Госсекретарь США Майк Помпео сказал об этом в своем заявлении в четверг, 19 февраля.

«28 октября 2019 года Главное разведывательное управление Генерального штаба России, Главный Центр Специальных Технологий (также известный как подразделение 74455) осуществило широкомасштабную подрывную кибератаку против Грузии»,— сказал Помпео.

Соединенные Штаты призывают Россию прекратить такое поведение в Грузии и в других местах.
Высокопоставленные чиновники в Москве поспешили опровергнуть эти обвинения, заявив, что Россия никогда не вмешивалась во внутренние дела страны.

«Россия никогда не вмешивалась во внутренние дела Грузии, да и не собирается этого делать»,— заявил в четверг, 19 февраля, замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Помпео не представил никаких доказательств в обоснование своего утверждения о том, что за атаками стоит Россия. По его словам, она нацелилась на несколько тысяч грузинских правительственных и частных веб-сайтов и прервала вещание по меньшей мере двух телевизионных станций.

По словам Помпео, эти операции направлены на то, чтобы посеять раскол, создать нестабильность и подорвать демократические институты. Помпео поклялся, что США будут поддерживать Грузию, чтобы она могла повысить свою кибербезопасность и защитить себя от вредоносных кибератак.

«Позиция правительства США была четкой, мы будем отстаивать основные интересы наших партнеров и союзников и привлекать Российскую Федерацию к ответственности за эти дестабилизирующие действия»,— говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона подполковника Карлы Глисон.

Соединенные Штаты и их союзники неоднократно обвиняли Россию в проведении кибератак на другие страны, но Москва последовательно опровергала эти обвинения.

Глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников в октябре 2019 года предупредил, что глобальные террористические организации и другие злоумышленные субъекты имеют возможность замаскировать кибератаки так, чтобы они, как представляется, осуществлялись определенными странами.

Автор: Хотгео