Россия может создать атомные авианосцы «за два движения»

Именно такие корабли до сих пор господствуют в Мировом океане. Государство, считающее себя великой морской державой, просто должно их иметь в составе своего флота и уметь их защищать.

 Такого мнения придерживается военный эксперт Михаил Ходаренок. Он совершенно уверен в том, что Россия может создать атомные авианосцы всего лишь «за два движения».

При этом, они ещё долгое время будут сохранять свою грозную силу, несмотря на появление гипероружия. Россия имеет насущную потребность в скорейшем появлении в своём ВМФ именно таких кораблей.

Тем более, что РФ располагает для этого всеми возможностями. Даже после ухода вместе с Украиной верфи в Николаеве, мало что изменилось. В наличии имеются и кадры, и площадки.

Что касается огромных средств на постройку атомных авианосцев, то Ходаренок совершенно убеждён в том, что они в России также найдутся. Для этого нужно совершить лишь «два движения».

Первое заключается в том, чтобы оптимизировать бюджетные траты за счёт тех мероприятий, которые не являются особо существенными для поддержания безопасности государства. Второе – в привлечении заинтересованных представителей российского бизнеса, относящихся к сверхбогатым.

Эксперт считает совершенно ошибочными тезисы о том, что подобные корабли совершенно не нужны России, поскольку та, якобы, является «сухопутной державой».

Ходарёнок напомнил о ситуации сложившейся в Сирии. Сейчас там Турция создала крайне напряжённую обстановку в Идлибе, и Эрдоган, со слов эксперта, чрезмерно «размахался ятаганом».

А вот, если бы Россия имела рядом с Сирией несколько авианосных ударных групп, то Анкара бы сильно подумала, стоит ли прибегать к столь дерзким действиям. Тем более, к выдвижению ультиматумов.

Если бы ВМФ РФ располагали в акватории Восточного Средиземноморья двумя авианосными группировками, всё могло бы быть совершенно по-другому.

В сопровождении у двух ударных авианосцев было бы не менее пятнадцати эсминцев и десяти атомных субмарин проекта «Ясень». Помимо того, в сопровождении было бы несколько универсальных десантных кораблей, на которых находилась бы целая дивизия морпехов.

Кроме этого, данную группировку сопровождал бы и вспомогательный флот, имеющий на борту продовольствие, горючее и боеприпасы в количестве, достаточном на ведение боевых действий в течение, как минимум, 20-ти суток.

При таких «раскладах», едва ли бы Анкара вела себя столь агрессивно, как сейчас происходит в сирийском Идлибе.

Ранее уже поступала информация о том, что в ВМФ РФ занялись подготовкой технического задания на разработку новейшего авианосца.

Таким образом, этот момент не остаётся без внимания высшего российского военного руководства. Документы должны быть подготовлены до конца этого года.