Опрос: трое из четырех поляков знают, что советские войска освободили Освенцим

27 января 1945 года советские войска вошли в Освенцим-Биркенау, где более 1 млн человек были отравлены газом, работали и умирали от голода во время мировой войны.

Почти трое из четырех человек в Польше знают, что это была Красная Армия, которая освободила Освенцим, и около двух из трех благодарны советским войскам за освобождение страны от нацистов. Таковы результаты нового исследования. Согласно опросу 1000 респондентов, 73% поляков ответили, что Освенцим был освобожден Советской Армией.

Еще 15% заявили, что он был освобожден польскими войсками, 5% выбрали Соединенные Штаты, а 1% отдал должное Великобритании. Примечательно, что респонденты старше 65 лет чаще всего считают, что Освенцим был освобожден Красной Армией. Респонденты старше 35 лет дают правильный ответ чаще, чем люди в возрастной группе от 18 до 35 лет.
Уровень образования, по-видимому, имеет значение: 79% опрошенных с полным высшим образованием выбрали правильный ответ, по сравнению с 70% среди тех, кто имеет только среднее образование.

Большинство сторонников левоцентристской и правоцентристской партий считают, что Красная армия первой из союзных войск вошла в лагерь смерти. На вопрос о том, благодарны ли они Красной Армии за освобождение Польши, 65% респондентов ответили положительно, а 27% отрицательно. Респонденты старше 35 лет чаще были благодарны за освобождение. Самая высокая доля тех, кто чувствует благодарность, была среди тех, кто старше 65 лет.

Россия и Польша были вовлечены в длительный конфликт. Польские официальные лица публично возложили вину за начало войны на Советский Союз, который подписал соглашение о ненападении, так называемый пакт Молотова-Риббентропа.
Президент России Владимир Путин отверг эти обвинения и заявил, что к войне привели собственные отношения западных стран с Адольфом Гитлером.

Выступая на мероприятии памяти жертв Холокоста в Иерусалиме в прошлом месяце, Владимир Путин назвал зверства нацистов «одной из самых темных и позорных страниц современной мировой истории».

Эти замечания не выделяют какую-либо конкретную страну, а, как представляется, конкретно направлены на Польшу, чей президент Анджей Дуда пропустил мемориал, поскольку его не пригласили выступить.

Автор: Хотгео