В Иране начались парламентские выборы

В пятницу, 21 февраля, в Иране начались выборы в парламент страны. 

Эксперты рассматривают начавшееся голосование, как возможность для религиозных лидеров усилить контроль над властью на фоне усиливающегося давления со стороны США и растущего внутреннего недовольства населения. Многие потенциальные кандидаты были не допущены к участию в выборах в отличие от сторонников жесткой линии, преданных верховному лидеру аятолле Али Хаменеи.

В связи с этим аналитики ожидают, что результаты голосования не окажут существенного влияния на ирано-американские отношения. Хаменеи был первым жителем страны, который принял участие в голосовании. Его посещение избирательного участка транслировалось в прямом эфире по государственным телеканалам.

«Голосование — это религиозный долг, который также гарантирует обеспечение национальных интересов Ирана. Я призываю всех иранцев принять участие в голосовании», — заявил он после того, как опустил бюллетень в урну.

Он отметил, что большая явка на выборах станет сигналом для противника в лице Вашингтона, что Тегеран не будет подчиняться ему даже на фоне действующих санкций и после убийства генерала КСИР Касема Сулеймани. Парламент Ирана не обладает значительной властью, но успехи определенных политических сил могут ослабить позиции прагматиков и консерваторов.

Эти силы поддерживают правящую теократию, но выступают и за более широкое взаимодействие с международным сообществом. 
Усиление их власти могут помочь им в продвижении своего кандидата на пост президента в 2021 году.

Автор: Хотгео