Сурков покинул Кремль: будет ли это сигналом новых отношений между Россией и Украиной

Так что теперь все официально. Через месяц после первой утечки Кремль подтвердил, что Владислав Сурков покинул поле деятельности.

Есть разные взгляды на его наследие, но никто не обвинит его в том, что он скучен. Сурков был сложным персонажем, в нем было что-то от ночи. Прозванный кремлевским «серым кардиналом», он сохранял загадочность, которая одновременно обманывала и смущала. В одном из своих заявлений Сурков заявил, что Россия «играет с умом Запада». По его словам, нужно признать, понять и описать путинскую систему правления как идеологию будущего.

Сурков, конечно, никогда не стеснялся заявлять о своей собственной роли в развитии рассматриваемой догмы. Западные журналисты и писатели называли его эстетом, который пишет эссе о современном искусстве. В СМИ США и Великобритании Сурков был представлен как Распутин при Путине.

Между тем, на самом деле, он мог быть просто саморекламой аппаратчиков с высоким интеллектуальным лоском. В первые два срока Путина он был главным дирижером политического оркестра, «изобретая» концепцию управления, которую он окрестил «суверенной демократией». Сам Сурков определял это как «политическую жизнь общества, в которой политические силы, их полномочия и решения определяются и контролируются многообразной российской нацией с целью достижения материального благополучия, свободы и справедливости всеми гражданами, социальными группами и национальностями, людьми, которые ее сформировали».

Позже Сурков начал политический второй акт в качестве «точечного человека» Кремля по сложным вопросам «Ближнего Зарубежья», таким как Абхазия, Южная Осетия и Украина. В Киеве его воспринимали как сторонника жесткой линии, и его уход был встречен как позитивный шаг. Теперь его место займет Дмитрий Козак, который сам является украинцем. Родом из Кировоградской области, он переехал в Санкт-Петербург после окончания института в Виннице. Именно там он познакомился с Владимиром Путиным, когда оба они работали в аппарате Анатолия Собчака.

Когда Путин переехал в Москву, Козак последовал за ним. Козак будет рассматриваться в Киеве как более дружелюбное лицо и более понимающее украинские проблемы. Тем временем Сурков отступает в тень. Не стоит надеяться, что он там останется. У спектакля есть еще один акт или два.

Автор: Хотгео