Израиль подвергся массированному ракетному удару

Обострение ситуации между Израилем и Сектором Газа продолжаются вторые сутки. 

Ракетный обстрел израильской территории начался в понедельник, 24 февраля. С палестинской территории было выпущено около 80 ракет силами организации «Исламский джихад» (деятельность организации запрещена в России), на которые ВВС Израиля ответили авиаударами по Сектору Газа и Сирии.

«Вчера мы напали на Сирию и Газу. Сейчас мы продолжаем наносить удары с помощью самолетов, танков и вертолетов. Мы будем продолжать наносить удары, пока не восстановится перемирие», — написал Нетаньяху на своей странице в Twitter.

Эскалация напряженности в регионе началась за неделю до израильских выборов, на которых премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху будет стремиться остаться у власти на пятый срок. После обмена обстрелами стороны конфликта достигли соглашения о «взаимном и одновременном» прекращении огня при посредничестве Египта и ООН, которые вступят в силу в 23:30.

Минобороны Израиля заявило, что все пункты пересечения границы с Сектором Газа закрыты из-за соображений безопасности. Пропуск через них будет возможен исключительно для гуманитарных конвоев и грузов.

Эскалация напряженности началась 23 февраля, когда израильские войска убили члена «Исламский джихад», пытавшегося установить взрывчатку возле стены на границе между Израилем и Сектором Газа. Сообщения об участии в обстреле Израиля сил организации «ХАМАС» пока не получила официального подтверждения.

Автор: Хотгео