Эрдоган не смог добиться проведения четырехсторонней встречи по Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отсутствии договоренностей по проведению четырехстороннего саммита по Сирии. 

Выступая перед журналистами в Анкаре во вторник, 25 февраля, перед поездкой в Азербайджан турецкий лидер заявил об отсутствии соглашения с Россией, Францией и Германией о поведении саммита по Сирии. Предварительно четырехсторонняя встреча с участием президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель и российского лидера Владимира Путина намечена на 5 марта.

По словам Эрдогана, он готов встретиться в этот день лично с Путиным, если лидеры двух других стран откажутся от участия в саммите. Он отметил, что российская делегация должна прибыть в Турцию 26 февраля, для обсуждения ситуации в сирийской провинции Идлиб.

«Между Макроном, Меркель и Путиным пока нет полного взаимопонимания по Сирии», — сказал он.

В конце прошлой недели Эрдоган заявил, что Турция наметила «дорожную карту» для Сирии после предварительных телефонных переговоров с лидерами трех стран. В Кремли не отрицают возможность проведения четырехстороннего саммита.

Турция направила в Идлиб тысячи военнослужащих и технику для предотвращения наступательной операции при поддержке ВКС России. На турецкой территории уже размещается около 3,7 млн сирийцев. Анкара закрыла свои границы для недопущения новой волны беженцев из Идлиба.

Автор: Хотгео