Турция перебрасывает танки ближе к сирийской границе

Анкара сообщила о потерях в Идлибе, обвинив Сирию в обстрелах. Турецкое информационное агентство Demirören сообщило, что танки были переброшены со всей территории Турции в сторону провинции Хатай, расположенной недалеко от границы страны с Сирией.

Сообщается, что танки будут позже переброшены на турецкие наблюдательные посты в сирийской провинции Идлиб. Они, как утверждает Анкара, в последние недели подверглись обстрелу со стороны сирийских военных. Турция утверждает, что она потеряла несколько военнослужащих в ходе нападений за последние недели и хвасталась тем, что убила десятки сирийских солдат и уничтожила военную технику, когда она ответила огнем.

Анкара обвинила Дамаск и Москву в нарушении сочинских договоренностей, направленных на создание демилитаризованной зоны в Идлибе путем проведения ударов по его территории.

Москва, в свою очередь, обвинила Анкару в эскалации ситуации в Идлибе, а также в невыполнении обязательств по сочинским соглашениям, а именно в отделении террористических группировок от так называемой умеренной оппозиции.

«Мы видим причины нынешнего обострения хронического невыполнения Турцией своих обязательств по Сочинскому меморандуму и передачи Анкарой подконтрольных Турции подразделений так называемой умеренной вооруженной оппозиции северо-восточной Сирии в зону проведения операции «мирная весна» и в Ливию»,— заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Россия также раскритиковала Турцию за то, что она продолжает поддерживать боевиков Идлиба и тем самым углубляет конфликт в регионе. Минобороны России сообщило, что дерзкий удар боевиков Идлиба по позициям сирийской армии в районе деревень Кменас и Нераб был нанесен при поддержке турецкой артиллерии.

Ситуация в сирийском Идлибе обострилась в последние месяцы, когда местные боевики активизировали свои атаки против сирийской армии, которая ответила огнем и захватила позиции некоторых из этих группировок в провинции. А именно, Дамаск вернул контроль над некоторыми пригородами Алеппо.

Автор: Хотгео