«Турция должна знать своё место в Сирии!»: Алексей Пушков

Представитель Совфеда РФ сделал собственную оценку того, насколько вероятен возможный военный конфликт Анкары с Москвой на сирийской территории. Также, политик сообщил собственное мнение о том, как может развиваться ситуация в Идлибе.

 Сенатор Алексей Пушков, традиционно, был достаточно краток при жёстких суждениях. С его слов, Турция просто должна знать своё место в Сирии. Это – основной посыл его выступления.

Политик совершенно уверен, что Турция пытается прибегнуть к проведению собственной геополитической игры. При этом, совершенно непонятно, на что рассчитывает Анкара. Едва ли стоит рассчитывать на уступки России и Сирии по вопросу Идлиба.

Здесь стоит явственно понимать то, что данный регион находится вдали от турецких границ. Следовательно, он никак не может входить в «жизненно важные интересы» Анкары.

Это значит лишь то, что ситуация, которая начала складываться там, ни в коей мере не может угрожать ни безопасности Турции, ни её экономике, ни турецким гражданам.

Те, кто утверждает обратное, как сообщил Алексей Пушков, могут лишь заботиться тем, чтобы интересы Турции стали распространяться чрезмерно далеко за пределы данного государства.

Естественно, продолжил российский сенатор, туркам очень важно «сохранить лицо». Это, по его мнению, вполне можно сделать гибкостью и политическими уступками. Тем более, что есть целый ряд международных документов, определяющих обязанности сторон по вопросу Идлиба.

В частности, Турция взяла на себя ответственность за то, что будет всемерно содействовать тому, чтобы из данной провинции были выведены все банды международных террористов, которые продолжают там укрываться.

Однако, в реалиях Анкара не продемонстрировала ни одного шага, который демонстрировал бы то, что она готова выполнять документы, подписанные в Сочи ещё в 2018 году. Прогресс в этом вопросе, как проинформировал Пушков, является совершенно «нулевым».

Террористические банды, как продолжали контролировать 99% этого региона, так и продолжают это делать, осуществляя оттуда свои постоянные нападения.

Турция сообщает, что «поспособствовать» этому может лишь отведение правительственных войск Асада от зоны деэскалации. То есть, фактически, предлагается замораживание конфликта на его нынешнем уровне.

Здесь стоит чётко понимать, что в Идлибе проживают, приблизительно, 2,5 миллиона сирийцев. Одновременно, там присутствуют не меньше 100 тысяч вооружённых международных террористов.

Пушков выразил полное непонимание того, почему Турция предлагает «никуда не двигаться».

В то же самое время, сенатор высказал уверенность в том, что из-за ситуации в Идлибе не может разразиться военный конфликт России и Турции.

Эти государства имеют множество совпадающих интересов в других регионах мира. Это – политика. Что касается экономики, то Москва и Анкара уже начали очень плотно сотрудничать.

Однако, продолжил сенатор, переговоры будут очень трудными. Владимир Путин, естественно, будет настаивать на том, чтобы Эрдоган выполнял договорённости, достигнутые в Сочи.

Как говорится, что написано пером… Нужно исполнять. В большой политике иначе не бывает. Иначе с тобой просто прекратят договариваться.