Совфед пояснил истерику США по поводу «Панцирей» в Сербии

Главную роль здесь играет историческая память. Пентагон прекрасно помнит, как при агрессии в Югославии новейший американский бомбардировщик F-117 был сбит с помощью самого обычного российского ЗРК С-125 «Нева».

 Такая точка зрения высказана сенатором Францем Клинцевичем, представляющим Совфед. Именно таким образом политик пояснил настоящую истерику США по поводу появления на вооружении Сербии российских «Панцирей».

Американский Госдеп приступил к самым настоящим угрозам в отношении Сербии за то, что та приобрела у России ЗРПК «Панцирь-С1». Традиционно, Вашингтон объявил о намерении применить санкции.

Это оружие ПВО является комплексом с ближним радиусом действия, который гарантированно поражает совершенно любые цели. В США понимают, что после постановки их на боевое дежурство в Сербии, эта страна получает серьёзную возможность для того, чтобы надёжно прикрыть свои ключевые объекты и сухопутные войска от возможных атак с воздуха.

Помимо того, продолжил Клинцевич, не нужно забывать и об исторической памяти. Сербы никогда не простят того, что произошло с Белградом и со всей Югославией в целом.

Также американцы не забывают и о том, какие возможности наглядно продемонстрировала «Нева». Именно с помощью этого ЗРК сербы сбили под Буджановцами бомбардировщик F-117.

Получение «Панцирей» говорит о том, что, если США задумают начать военный конфликт в Сербии, они будут серьёзно ограничены в своих возможностях. Это и служит причиной самой настоящей истерики по этому вопросу, разразившейся в Вашингтоне.

Однако, не стоит забывать и о том, что американцев чрезвычайно беспокоит, когда российская техника появляется не только в Сербии, но и в других странах.

С помощью санкций они пытаются продвинуть самую настоящую недобросовестную конкуренцию. США теряют свою монополию, поскольку эффективность и стоимость российских средств ПВО оказываются намного привлекательнее для покупателей.

Поэтому США вынуждены прибегать к практике запугивания. Так уже было с Турцией, при закупках С-400. То же самое продолжается в отношении Сербии при приобретении «Панцирей». И это, судя по всему, далеко не последний случай. Однако, практика показывает, что такая политика Белого дома уже не приводит к успеху.

Госдеп США ранее уже призывал Сербию не приобретать российские вооружения. В противном случае, могут быть применены санкции.

Таким же самым образом США запугивают и своих «союзников и партнёров». Тем настоятельно рекомендуется отказаться от проведения подобных операций с Россией.