Израильский беспилотный удар убивает мирных жителей на сирийских Голанских высотах

Дамаск сообщил о многочисленных авиаударах, нанесенных Израилем по сирийской территории за последние несколько лет.

Причем Тель-Авив официально взял на себя ответственность за некоторые из них. Израиль утверждает, что он нападает на позиции иранских сил, которые якобы присутствуют в стране, и готовят нападения на еврейское государство.

Сирийские государственные СМИ сообщают, что неопознанный израильский беспилотник нанес удар по мухафазе Эль-Кунейтра в сирийской части Голанских высот. В результате был убит один мирный житель. Авиаудар поразил автомобиль, двигавшийся к югу от города Хадер, и убил его владельца, местного жителя по имени Имад Тави. Пока неясно, почему израильский беспилотник нацелился именно на этого сирийского гражданского.

В последний раз израильские ВВС атаковали сирийские территории 23 февраля, предположительно, ПВО страны отбивали «враждебные цели» под Дамаском, сообщает агентство САНА. Израильские силы обороны позднее подтвердили факт нападения, но заявили, что они нанесли удары по позициям группировки «Исламский джихад» в Сирии.

Израильские ВВС регулярно наносят авиаудары по сирийской территории в течение последних лет, хотя не все из этих нападений были официально признаны. Тель-Авив утверждает, что во время этих воздушных налетов на Израиль были нанесены удары по группам, враждебным Израилю, в частности по иранским войскам, которые якобы присутствуют в стране.

Иран отрицает отправку каких-либо войск помимо военных советников, которые помогают Дамаску бороться с террористическими угрозами, такими как ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России). Как сирийское, так и иранское правительства резко осудили эти нападения.

Автор: Хотгео