Израильский экс-разведчик Кедми: Россия может убрать базы США из Японии лишь росчерком пера

Американцы могут существенно ослабить своё военное влияние в акватории Тихого океана. При этом, от них почти ничего не будет зависеть.

 Именно такое предположение высказал израильский экс-разведчик Яков Кедми. Бывший глава одной из самых секретных спецслужб Израиля сообщил, что Россия вполне может убрать военные базы США из Японии и Южной Кореи лишь одним росчерком пера.

Эксперт отметил, что перед очередными выборами в США Трамп оказался перед сложнейшей дилеммой по КНДР. Пхеньян уже оповестил о готовности к сворачиванию своей ядерной программы, угрожающей Америке. Однако, есть одно условие. Из Южной Кореи должны полностью уйти американские войска.

Здесь нужно понимать один ключевой момент. Эти базы со всей своей ударной мощью направлены вовсе не против КНДР. Они предназначены для действий против Китая и России.

Таким образом, Дональд Трамп встал перед очень непростым выбором. Он способен решить ядерную проблему, связанную с КНДР. Однако, при этом ему придётся пожертвовать своим рейтингом. Американцы по своей сущности не готовы в настоящее время идти на уступки, уверовав в собственную всемогущую силу.

Однако, в Северной Корее США ещё могут каким-то образом влиять на складывающуюся геополитическую ситуацию. С Японией всё гораздо сложнее. Развивающаяся там ситуация может совершенно не зависеть от Вашингтона.

Кедми предположил, что Россия готова к передаче Японии двух островов Южных Курил. Собственно, это озвучивал ещё и СССР после окончания Второй Мировой. Так что, без неожиданностей.

Однако, требования Кремля остаются прежними. Условием такого жеста доброй воли является полная ликвидация всех баз ВС США из данной страны. Израильский разведчик полагает, что на сегодня Токио уже намного меньше зависит от Вашингтона. Следовательно, подобный исход вполне вероятен на переговорах с Москвой.

Сейчас, продолжил Кедми, Россия вполне может выдвигать свои условия. Дальше уже Япония должна принимать решение, касающееся двух небольших островов. В то же самое время для японских политиков данный вопрос на протяжении продолжительного времени является определяющим.

На сегодняшний день нет совершенно никакой необходимости в присутствии контингента войск США на территории Японии. Та уже давно не собирается вновь атаковать Пёрл-Харбор.

При этом, Россия вполне может отдать эти два острова безо всякого для себя ущерба. Они не входят в ту гряду, которая препятствует входу в Охотское море. Кремль уже озвучил свою позицию. Дело за Токио, которому придётся действовать очень быстро.

Здесь всё дело в поправках к Конституции РФ, которые предложил Владимир Путин. Одна из них заключается в том, что российские территории ни в коем случае не могут быть отчуждены. А голосование по этим изменениям в главный Закон России состоится 22 апреля.