НАТО призывает к немедленному прекращению огня в сирийской провинции Идлиб

Анкара ранее заявляла, что уничтожила несколько боевых машин и нейтрализовала более 300 сирийских военнослужащих в Идлибе после того, как сирийские удары стали причиной гибели турецких солдат.

«Союзники осуждают продолжающиеся неизбирательные авиаудары сирийского режима и России в провинции Идлиб. Я призываю их прекратить свое наступление, уважать международное право и поддержать усилия ООН по мирному урегулированию. Эта опасная ситуация может быть деэскалирована, и мы призываем к немедленному возвращению к режиму прекращения огня в 2018 году», — сказал Столтенберг в ходе пресс-конференции.

Кроме того, генеральный секретарь НАТО осудил авиаудары Сирии, в результате которых погибли турецкие солдаты, и выразил свои соболезнования Анкаре, выразив солидарность с Турцией. Однако альянс не выразил никаких намерений принимать участие в конфликте.

В то же время Столтенберг призвал Москву и Дамаск прекратить свои авиаудары, поскольку многочисленные мигранты собрались у европейских границ, стремясь покинуть Турцию на фоне продолжающегося кризиса.

По меньшей мере, 33 турецких военнослужащих были убиты в результате сирийского авиаудара в Идлибе в четверг, 27 февраля, на фоне эскалации напряженности в последнем оплоте джихадистов в Сирии. Министерство обороны России заявило, что турецкие войска находились в числе вооруженных боевиков, которые пытались наступать на сирийскую армию.

Автор: Хотгео