Турецкая армия понесла очередные потери в Сирии

Минобороны Турции заявило, что один турецкий военнослужащий был убит, а двое получили ранения в результате обстрела со стороны армии САР. 

Это первые потери турецкой армии после гибели 33 турецких солдат после авиаудара и артобстрела позиций боевиков сирийскими правительственными войсками в начале этой недели. Армия Сирии в течение недели продолжает активное наступление на провинцию Идлиб, последний оплот террористических формирований.

Турция перебросила на сирийскую территорию несколько тысяч турецких солдат, разместив их в контролируемых боевиками районах. Общие потери турецкой армии в Сирии с начала февраля 2020 года достигли 55 военнослужащих.

После эскалации напряженности в Идлибе в приграничных с Сирией районах Турции беженцы разбили лагерь после того, как Анкара пообещала обеспечить им свободный проход через границу в страны ЕС.

Греция и Болгария усилили безопасность на своих границах с Турцией, когда сотни людей направились к турецко-греческой границы и побережью напротив греческих островов.

Греческая полиция сообщила, что около 1 200 человек собрались на турецкой стороне пограничного пункта Кастани и совершают периодические попытки прорваться. Силовики были вынуждены применить слезоточивый газ и электрошоковые гранаты против беженцев, прорвавшихся через пограничное ограждение.

Автор: Хотгео