Эрдоган попросил Путина «отойти в сторону», чтобы позволить Турции иметь дело с Сирией «лицом к лицу»

Президенты России и Турции провели телефонный разговор в пятницу, 28 февраля, на фоне обострения напряженности вокруг Идлиба.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту России Владимиру Путину оставить Турцию «лицом к лицу» с сирийскими властями в конфликте вокруг Идлиба. Об этом сообщил Эрдоган, выступая перед журналистами в Стамбуле.

Эрдоган подтвердил, что Турция открыла свои границы с Европейским Союзом для сирийских беженцев и что около 18 000 мигрантов уже пересекли границу с ЕС. По словам турецкого президента, Анкара не смогла «справиться с новой волной беженцев» из Сирии.

Путин и Эрдоган говорили по телефону на фоне напряженности в Идлибе, беспокойной сирийской провинции, где по-прежнему сосредоточены десятки тысяч боевиков, и где десятки сирийских и турецких военных были убиты в течение нескольких недель эскалации столкновений.

В субботу, 29 февраля, МИД России заявил, что недавние переговоры с Турцией привели к рассмотрению «конкретных шагов», направленных на достижение «прочной стабильности в зоне деэскалации в Идлибе».

«Обе стороны подтвердили свою цель по снижению напряженности на местах при продолжении борьбы с террористами», —
говорится в сообщении ведомства.

На экстренном заседании Совбеза ООН по ситуации в Идлибе в пятницу, 28 февраля, постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что сирийская армия имеет полное право ликвидировать террористов в Идлибе и в любом другом месте на своей суверенной территории.

Российский дипломат подчеркнул, что Россия не может ограничивать Сирию в выполнении требований по борьбе с терроризмом, изложенных в собственных резолюциях СБ ООН, тем более что Дамаск делает это на своей территории. Он добавил, что надеется, что возвращение к астанинским договоренностям поможет предотвратить повторение серии событий, которые привели к гибели турецких военнослужащих.

В свою очередь, посол Сирии в ООН Башар аль-Джаафари в пятницу, 28 февраля, обвинил Турцию в агрессии в Сирии и заявил, что Анкара использует свои наблюдательные пункты в Идлибе для оказания поддержки терроризму. Дипломат подчеркнул, что Сирия сделает все необходимое для защиты своих граждан и защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

Автор: Хотгео