Российские системы ПВО С-400 поступят в Турцию в апреле

Ракетные комплексы ПВО российского производства S-400 поступят в эксплуатацию в Турции в апреле, заявил в пятницу, 6 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«S-400 системы уже наши. Мы продолжаем учиться работать с ними. Ракетные комплексы ПВО будут готовы к использованию в апреле. Вчера я сказал российским коллегам, что если США поставят нам системы ПВО Patriot, мы их тоже купим», — сказал Эрдоган.

Это заявление было сделано после того, как посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон заявил, что Соединенные Штаты надеются, что Турция откажется от российских систем противовоздушной обороны С-400 из-за развития ситуации в Сирии. Американский посланник НАТО призывает Турцию отказаться от контракта S-400 с Россией на фоне нового противостояния в Идлибе.

Поставки систем ПРО С-400 в Турцию которые вызвали кризис в отношениях Вашингтон-Анкара, начались в июле 2019 года. Соединенные Штаты потребовали от Турции отменить все закупки систем российского производства. США заявили, что Анкара должна приобрести американские системы противоракетной обороны «Патриот» и угрожали задержкой или отменой любых поставок истребителей F-35. Турция отказалась идти на уступки.

США неоднократно возражали против покупки Турцией S-400, заявляя, что система оружия несовместима со стандартами безопасности НАТО и может поставить под угрозу операции новых истребителей F-35.

Автор: Хотгео