«Путин знает, Эрдоган не прост»: Соглашение уберегло турецкого лидера от военных ловушек в Сирии – Мнение

Собственно, каждый кто понимает, поговорить шесть часов на судьбы мира в напряжённом режиме является очень не простым делом. Однако, здесь оно заключалось, похоже, вовсе не в компромиссе.

 Естественно, Владимир Путин отлично знает, что, как говорил «товарищ Сухов», «Восток – дело тонкое». Он точно знал, где лучше всего брать Абдуллу. Эрдоган совсем не прост. Как не проста и ситуация в возглавляемой им стране. Заключённое соглашение уберегло турецкого лидера от военных ловушек в Сирии. При этом он смог сохранить своё лицо перед собственными сторонниками.

Дело собственно, если на пальцах, достаточно простое. Анкара допустила военное вторжение на территорию суверенного государства, куда её никто не звал.

Честно говоря, пыталась привлечь к этому оставшихся в Идлибе международных террористов, которых попыталась снабдить большим количеством тяжёлой бронированной техники.

Однако, как говорят в России, «не в коня корм». Те больше готовы воевать с безоружными. Российские ВКС вместе с сирийской авиацией просто обратили «в ноль» эти колонны бронетехники, после того, как турецкие военные покинули зону их передачи боевикам.

Здесь следует напомнить и о том, что в арабском мире у Турции множество недругов. Они лишь ждут «отмашки» на то, что Россия «сделает кивок головой». Эрдоган это прекрасно знал.

Знал он и о том, что НАТО ни в коем случае не станет оказывать ему военную помощь против России. Поэтому (восточное лукавство) он припугнул открытием границ для миллионов беженцев, на содержание которых ЕС, якобы, не даёт денег.

Подавляющее большинство политологов склоняются к тому, что шантаж Анкары станет вполне успешным. Против России в Сирии «рыпнулись». «А нас не поддержали».

Однако, эта тема не к Владимиру Путину. Он, в отличие от многих политиков предпочитает общаться на международную тематику без политических экивоков, называя вещи своими именами.

Не исключено, что шестичасовые переговоры российского лидера с турецким вполне могла закончиться и уже через 30 минут. А вот здесь, опять стоп. Ну не мог Эрдоган уступить за такое короткое время по определению.

Владимир Владимирович это отлично понимает. Эрдоган, таким образом, смог сохранить своё лицо и перед Западом, и перед своими союзниками в Идлибе, и не ввязаться в войну с Россией. Ох уж, это лукавство восточных политиков. Похоже, что Асад является среди всех них самым последовательным.

Одновременно стоит вспомнить и ряд моментов встречи Путина и Эрдогана. Восток очень уважает символы. Первый из них заключался в том, что рандеву проходило в зале, который украшает огромная статуя Екатерины Великой.

А второй в том, что руководителей двух стран разделял не букет цветов, а венок, который намного ближе лежал к Эрдогану. Умный – да поймёт.