Террористы в Идлибе пытались сорвать переговоры Эрдогана и Путина с помощью химоружия

Собственно, это уже не первая попытка провокации для того, чтобы обвинить лидеров России и Сирии в применении такого вооружения против мирных жителей. Страшно, но политически проверено. Это могло стать дополнительным козырем в переговорах Анкары и Москвы.

 Спецслужбы действовали очень оперативно. Более того, с данной операции снят режим секретности. Однозначным является то, что террористы в Идлибе, которые, во многом, подконтрольны турецким спецслужбам, пытались сорвать переговоры Эрдогана и Путина с помощью химоружия.

На сегодняшний день известно немногое. Основным является то, что радикалы намеревались в очередной раз подорвать ёмкость, содержащую отравляющее вещество. Естественно, после этого последовало бы очередное обвинение в адрес военных, поддерживающих в Сирии законное правительство Асада. То есть тех, кто в самые трудные времена не отказался от своей воинской присяги.

Факт очередной провокации был обнаружен в ходе того, когда войсками сирийской правительственной армии проводилась полная зачистка освобождённого ими от террористов города Серакиб.

Именно в ходе этого и был найден большой баллон с ядовитым газом и лежащие рядом с ним взрывные устройства и противогазы, которые ну никак не могли принадлежать наступавшим войскам Асада. Иное может подумать лишь совершенный идиот.

Под найденным баллоном находилась явственная жёлто-чёрная лужа, от которой очень резко пахло жидким хлором.

Судя по всему, боевики просто не обладали необходимыми знаниями, что и привело к нарушению целостности контейнера с отравляющим веществом. Следствие утечки явилось то, что сами они получили отравления и в панике покинули место предполагаемой диверсии.

Один из участников той диверсионной группы уже оказался захваченным в плен, поскольку его состояние совершенно не предполагало возможность дальнейшего вооружённого сопротивления. Первые признания гласили о том, что неграмотный боевик отравился именно в Серакибе.

Здесь самое время вспомнить о том, что в Сети уже и ранее появлялись видеоролики о том, как боевики, которых разместили на больничных койках, пытаются разучивать свои показания в роли пострадавших от сирийской химической атаки.

Трудно сказать, смог ли бы Асад прибегнуть к ней в самые критические моменты страны. Однако, со всей убеждённостью можно утверждать, что сейчас, при получении помощи со стороны Владимира Путина и всей России, это ему совершенно не нужно.

Среди многих лидеров Востока именно Асад на данный момент отличается тем, что выполняет все достигнутые договорённости. Без восточных экивоков. От и до. Башар Асад не бросил свою страну в самый непростой момент. Его семья решила разделить его судьбу и тоже никуда не уехала.

Он верил в помощь России. Он благодарен этому. Страна, которую он возглавляет в эти трудные времена, способна оценить всё это. Иначе бы там просто не появилась армия, готовая сражаться до последнего.