Путин просто защитил Россию от грандиозного обвала на западных рынках

При этом, внешне падение нефтяных цен никак не связано с обвалом фондовых рынков. Однако, Кремль должен был правильно оценить оба данные фактора и верно на них отреагировать.

 Объективные данные свидетельствуют о том, что Владимир Путин просто защитил Россию от грандиозного обвала на западных рынках. Последней каплей в данном вопросе стал самый откровенный шантаж, который предприняла Саудовская Аравия. А Кремль взял, и не повёлся.

В итоге Эр-Рияд сам оказался в совершенно критическом положении, как и патронирующие его американцы. Бюджет Саудовской Аравии может оставаться бездефицитным лишь при уровне нефтяных цен в пределах 80 долларов за баррель. Россия, как минимум, до конца года, вполне спокойно переживёт и их падение до 25 долларов.

Где тут будут шантажисты и где их кураторы, которые хотели поддержать конкурентоспособность своей сланцевой нефти, является совершенно риторическим вопросом.

Вполне вероятно, что российское руководство не забыло о том, что история имеет свойство повторяться. То есть, нынешняя ситуация вполне может стать репетицией для того, как Россия сможет пережить полный обвал западных рынков.

Целый ряд экспертов со всей уверенностью заверяют, что уже очень близко повторение кризиса 1929-1930 годов, полностью парализовавшего все рынки Европы.

Здесь следует напомнить о том, что СССР почти не ощутил никакого влияния этой проблемы. Более того, он воспользовался ею, чтобы по намного меньшим ценам продолжить собственную индустриализацию. Именно она и позволила государству продемонстрировать в дальнейшем мощнейший экономический рост.

Собственно, все послания Путина и содержат именно такой позыв. Страна просто обязана перейти к новому инвестиционному циклу для повторения успеха СССР.

Настоящим шоком для многих западных политологов стало то, что страна, которую многие продолжают считать «бензоколонкой», сообщила, что ей «по барабану» навязываемая ей политика со стороны стран ОПЕК. Попытки Саудовской Аравии прибегнуть в данном вопросе к самому откровенному шантажу, не привели ни к чему. Кремль, образно говоря, просто «плюнул на них».

Это является объективными предпосылками тому, что руководство России твёрдо вознамерилось соскочить с «нефтяной иглы». Целый ряд экономистов уверены, что Россия вполне может нарастить свой ВВП многократно уже на протяжении ближайших лет.

Нужна лишь политическая воля. Россия обладает просто огромными накопленными ресурсами для поддержания курса рубля и инвестирования собственной экономики.

Сейчас, похоже, для этого самое подходящее время. Весь мир в панике от коронавируса и обвала цен на нефть. Нужно воспользоваться этим и, наконец-то, начать новую массовую индустриализацию. Иначе – никак.