Голландский суд по делу MH17 заявил, что российский ответчик может остаться без перевода материалов

В Гааге продолжается суд. Рассматривается дело о катастрофе MH17.

Поскольку голландский суд не обязан переводить все материалы, состоящие из 36 000 страниц, российский ответчик может остаться без возможности изучить все документы. Об этом сообщил представитель окружного суда в Гааге в четверг, 12 марта.

«Если обвиняемые присутствуют в зале суда и не понимают по-голландски или по-английски, судья предоставит сертифицированного переводчика. Перевод материалов дела может быть предоставлен адвокатом обвиняемых, но не судом. Суд на голландском языке поэтому все файлы и слушания будут на голландском языке. Никакой перевод, кроме устного перевода, не является обязательным», — сказал представитель.

По словам главы российского переводческого агентства Елены Таис, для перевода всех этих документов понадобится как минимум полтора года.

Слушания начались в Судебном комплексе Схипхол в понедельник, 9 марта, и продолжатся до 23 марта. Ответчиками являются граждане России Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко.

Рейс MH17 был на пути из Амстердама в Куала-Лумпур, когда он был сбит над восточной Украиной 17 июля 2014 года. В результате все 298 пассажиров в основном голландцы и экипаж на борту были убиты в результате крушения. Вскоре после этого Нидерланды создали Объединенную следственную группу (JIT) для расследования дела MH17 Россия была исключена из процесса, несмотря на ее последовательные предложения помочь в расследовании.

Москва неоднократно опровергала обвинения и даже предоставила огромное количество данных, таких как радиолокационные сигналы из зоны крушения и информацию о системе противовоздушной обороны серии 9М38 «Бук», но это информация была проигнорирована JIT.

Команда основывала свои претензии на непроверенных фотографиях и видео в социальных сетях, а также на утверждениях украинского правительства. Премьер-министр Малайзии, потерявший 43 человека в результате трагедии, также раскритиковал результаты расследования, которое он назвал «политизированным».

Президент России Владимир Путин осудил отчет за неспособность ответить на «множество вопросов», которые остались без ответа, добавив, что JIT не планирует расследовать трагедию, а вместо этого «назначает преступников»

Автор: Хотгео