Посол Сирии в России: Эрдоган использует кризис беженцев как рычаг против европейских государств

Ранее Анкара прекратила препятствовать попыткам ближневосточных беженцев прорваться через свои границы с соседними европейскими государствами.

Этот шаг со стороны Турции нарушил соглашение, которое Турция подписала с ЕС еще в 2016 году. Посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использует новый кризис с беженцами для «явного шантажа» европейских стран.

«Страны не должны использовать проблему беженцев в качестве рычага давления на другие государства так, как делает Турция в отношении Европейского Союза. Турки всегда будут оказывать давление на Сирию и Европу, используя беженцев», — сказал Хаддад.

По его словам, для того, чтобы стимулировать людей к возвращению, Дамаск работает над несколькими проблемами одновременно: борьба с терроризмом и незаконными иностранными вмешательствами, поддержание политического диалога в стране и восстановление экономики страны.

Последнее нуждается в помощи зарубежных стран, подчеркнул посол. Хаддад отметил, что в настоящее время Сирия испытывает значительный финансовый стресс из-за иностранных санкций, нацеленных на ее экономику, и призвал страны положить конец экономической блокаде Арабской Республики.

После недавней эскалации насилия в Идлибе, которая была вызвана частыми нападениями местных террористов на позиции сирийской армии, Турция сообщила о значительном притоке беженцев, прибывших из неспокойной провинции Сирии. Эрдоган объявил, что страна больше не сможет содержать и принимать беженцев и перестанет мешать им пытаться войти в ЕС.

Это привело к тому, что тысячи беженцев собрались на границе между Турцией и Грецией и попытались прорваться в ЕС. Брюссель отреагировал на возникающий кризис с беженцами, направив группу быстрого вмешательства Frontex на границу, чтобы остановить мигрантов.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен пообещала помочь Греции справиться с беженцами и добавила, что мигрантов «заманивают ложными обещаниями в эту ситуацию». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже давно обвиняет ЕС в невыполнении своей части соглашения и в том, что он не выплатил свою задолженность Турции по соглашению.

Автор: Хотгео