Турция сохранит военное присутствие в Идлибе

Анкара пообещала направить дополнительные войска в провинцию после того, как в конце февраля в регионе произошла эскалация насилия в соответствии с соглашением, достигнутым с Москвой 5 марта.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что национальные войска останутся в сирийской провинции Идлиб, и отверг любой вывод. Он отметил, что вооруженные силы будут удерживать свои позиции на сирийской территории как раз через турецко-сирийскую границу.

Он добавил, что турецкие силы будут следить за режимом прекращения огня в провинции, и пообещал вмешаться, если сирийская армия нарушит его, не уточнив, будет ли Анкара реагировать на нарушения со стороны местных боевиков.

«Нашим силам приказано действовать соответствующим образом в случае нарушения прекращения огня и продолжения атак. Все готовы в любой момент. Мы возобновим операцию «Весенний щит», —  сказал Акар.

Напряженность в сирийском Идлибе возросла в прошлом месяце после того, как местные террористические группы усилили нападения на сирийскую армию. Однако силы Дамаска обстреляли турецкие войска, когда они отвечали на огонь террористов, убив 33 военнослужащих, которые, по мнению России, не должны были находиться в районе операции.

Насилие еще более усилилось после того, как Анкара поклялась отомстить за гибель своих солдат, начав наступление на сирийскую армию, получившую название операция «Весенний щит». Сообщается, что в результате этих нападений погибли десятки сирийских военнослужащих. Россия и Турция договорились по большинству вопросов, связанных с Идлиб.

Чтобы остановить кровопролитие в сирийской провинции, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 5 марта договорились о соглашении, в соответствии с которым был восстановлен режим прекращения огня в регионе и организовано совместное патрулирование на М4 и шоссе M5.

Анкара также пообещала разместить больше войск в регионе, обеспечивая при этом, чтобы они строго оставались в пределах установленных наблюдательных постов в провинции.

Автор: Хотгео