США нанесли ответный авиаудар по иранским ополченцам в Ираке

ВВС США нанесли серию точечных воздушных ударов по позициям и объектам ополченцев в Ираке, поддерживаемых Ираном.

Это стало ответом Вашингтона на крупную ракетную атаку днем ранее, в результате которой погибли два американских и один британский военнослужащий. По данным Пентагона, бомбардировка США была сосредоточена на пяти складах вооружения движения «Хезболла» в Катаибе, в том числе хранилища оружия, которое якобы было использовано для нападения на силы западной коалиции под руководством США.

Американские военные отказались комментировать количество возможных жертв бомбардировки, в ходе которой были задействованы пилотируемые самолеты вместо традиционных беспилотников. Министр обороны США Марк Эспер в заявлении, подробно описывающем авиаудары, предупредил, что Пентагон готов повторить бомбардировку в случае необходимости.

«Мы предпримем любые действия, необходимые для защиты наших сил в Ираке и ближневосточном регионе», — сказал он.

Ответные меры были санкционированы президентом США Дональдом Трампом, который в ускоренном порядке разрешил американским военным отреагировать на ракетный обстрел базы Таджи в Ираке 11 марта. Из примерно 30 выпущенных ракет около 18 попали в базу.

Никто не взял на себя ответственность за нападение. Однако поддерживаемые Ираном военизированные группировки регулярно осуществляют ракетные и артиллерийские обстрелы объектов на иракской территории, в которых размещаются американские военнослужащие.

Автор: Хотгео