«Россия выигрывает от снижения нефтяных цен и курса рубля» - Израильский экс-разведчик Кедми

Бывший глава одной из самых засекреченных служб Израиля, являющийся на сегодняшний день известным военно-политическим экспертом, рассказал о торговых и экономических преимуществах РФ в сложившейся ситуации.

 Израильский экс-разведчик Яков Кедми абсолютно уверен в том, что Россия лишь выигрывает от снижения нефтяных цен и курса рубля. Всё дело, по его мнению, в возникновении конфликта между странами, добывающими сырье с высокими и низкими ценами.

Эксперт совершенно убеждён в том, что Россия может долгое время безбедно существовать даже при стоимости барреля в 25 долларов. В первую очередь, он поясняет это колоссальными резервами, накопленными Москвой, которые вполне могут возместить бюджетные потери.

Не стоит забывать, продолжил Кедми, и о том, что при таком обвале цен Россия на протяжении долгого будущего будет обеспечена благоприятным нефтяным рынком.

Вероятнее всего, именно это и стало причиной начала «большой игры», которую ведут Россия и Саудовская Аравия. Целью является выбить США с их поставками сланцевой нефти с глобального рынка.

Нефтяной обвал, естественно, привёл к понижению курса рубля по отношению к доллару. В связи с этим, экс-разведчик напомнил, что в Германии и Китае их «экономическое чудо» было обусловлено таким же самым моментом. Результатом стало повышение конкурентоспособности продукции этих государств. Спрос на неё существенно возрос из-за более низкой цены.

Если говорить на уровне обывателя, то производимый во Франции сыр заметно поднимется в своей цене. Однако, здесь нужно не забывать один очень существенный момент.

Любителям рокфора совершенно наплевать на то, какая у этого сыра будет цена. А остальным отлично подойдёт и «костромской рокфор». Россия делает вполне качественные сыры. Многие просто не различают их разницу с французскими.

Таким образом, понижение рублёвого курса приведёт к тому, что отдельным категориям станет хуже, а вот для экономики и дальнейшего развития России это вполне может стать позитивным моментом.

Рублёвый курс по отношению к доллару и евро продемонстрировал своё резкое снижение после того, как провалились переговоры ОПЕК+. Действие существующего соглашения заканчивается уже в этом году.

В то же самое время, целый ряд финансовых аналитиков сходятся во мнении о том, что меры, предпринимаемые со стороны Минфина и ЦБ, являются вполне адекватными. Курс на протяжении ближайших дней сохранится на уровне 70-75 рублей за доллар.

В связи с этим, следует не забывать и ещё один положительный момент. Нефть торгуется, как правило, по фьючерсам. То есть, стоимость зафиксирована в долларах на момент контракта. А вот оплата производится по курсу на момент поставки.

Таким образом, рублёвое бюджетное наполнение может даже увеличиться.