Военный флот России получит «пушку-невидимку»

Её первым обладателем станет большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников». Это станет одним из главных элементов его полного перевооружения.

 Проект 1155, к которому относится и «Шапошников», продолжает нести свою боевую службу и постоянно перевооружаться. Сейчас военный флот России получит «пушку-невидимку». Именно так военные назвали новейшую артиллерийскую установку.

Она была создана российскими конструкторами по «стелс-технологиям». Как правило, считается, что они могут распространяться на боевые единицы. Такие, как самолёты или же корабли. Российские учёные пошли намного дальше.

Новейшая 100-миллиметровая пушка, предназначенная для обороны морских рубежей России, сделана с использованием подобных технологий.

Её особенностью станет то, что она получит дальность своей стрельбы до 20-ти километров. Мало того, она станет способной поражать все летательные аппараты, которые появятся в зоне поражения на высоте до 15 километров.

И это ещё не всё. Новейшее орудие станет способным стрелять 100-миллиметровыми боеприпасами со скоростью легендарного пулемёта «максим». То есть, за одну минуту станет производиться не менее 80-ти выстрелов.

Из дополнительных сведений известно лишь то, что данное орудие станет обладать угловатым корпусом, почти незаметным для нынешних локаторов. То есть, потенциальный противник может просто не понять, какая угроза к нему приближается.

Совершенно не исключено, что «Маршал Шапошников» уже в самое ближайшее время получит и «Цирконы», которые на сегодняшний день считаются самыми эффективными гиперзвуковыми противокорабельными ракетами.

Против них у авианосцев и всей сопровождающей их группировки вообще нет никакой защиты. Одна ракета, и всё. Все остальные корабли и подлодки просто не будут знать, что после этого делать.

Согласно некоторым источникам, дальность полёта «Циркона» составляет более тысячи километров. Такое расстояние новейшая российская ракета преодолевает лишь за шесть минут.

Впрочем, необходимо в данном плане отметить и следующий момент. БПК «Маршал Шапошников» был введён в строй в уже очень далёком 1985 году. С тех пор он бессменно защищал рубежи Родины, находясь в составе ТОФ.

Сейчас он отбыл на свою модернизацию и перевооружение. Несомненно, этот славный корабль ещё может послужить на благо своей Отчизны. Тем более, после получения новейшего вооружения.

Андреевский флаг продолжает гордо реять над морями. Россия, учитывая последние тревожные тенденции в мире, реально занялась военным флотом. Его наличие является одним из главных признаков того, что страна является глобальным игроком в нынешней политике.

Как не вспомнить фильм «ДМБ». Обязательно жахнем. Но не сейчас.