Западные СМИ: крымчане предпочитают быть частью России

Освещая события, произошедшие в Крыму в 2014 году, западные средства массовой информации не устают твердить, что реабсорбция Россией полуострова была осуществлена против воли самих крымчан.

Попытки создать впечатление, что Москва каким-то образом втолкнула жителей Крыма, которые кричали и отбивались, в Россию, выглядят нелепо. Большая часть жителей Крыма хотят быть частью России. Этот факт не оспаривается ни одним заслуживающим доверия экспертом на постсоветском пространстве. Такое положение дел подтверждается и опросами общественного мнения, включая опросы, проведенные американскими и немецкими компаниями.

The Washington Post опубликовала статью под заголовком «Через шесть лет и 20 миллиардов долларов в российских инвестициях. Крымчане довольны российской аннексией». Конечно, редакция в основном пытается доказать, что Москва просто подкупила местных жителей, но, по крайней мере, это луч света в течение более полувека темноты. Авторы указывают на проведенный ими декабрьский опрос в Крыму. Он показал, что 82% местных жителей поддерживают присоединение к России. Они не жалеют о своем выборе в 2014 году.

Наиболее значимым выводом является то, что 58% татар в настоящее время удовлетворены своим положением, о чем нельзя было сказать 6 лет назад. Вся западная пресса и аналитический центр о Крыме опираются на представление о том, что Москва угнетает татар. Обиды татарского населения на Москву вполне понятны, учитывая то, как в прошлом к ним относились в Советском Союзе. Но это разные времена.

Авторы Джерард Тоал, Джон О'Локлин и Кристин М. Бакке в заключение отмечали, что «видение Крыма как оккупированной территории не совпадает с материальными и поведенческими реалиями современного Крыма». К сожалению, статья мало что изменит, потому что западные влиятельные лица не заинтересованы в справедливой оценке России в целом и не готовы честно оценивать последствия киевского Майдана 2014 года.

Хотя это событие было в значительной степени вызвано обстоятельствами в Украине, оно не могло бы произойти без поддержки Запада. Ему выгоднее заявлять, что Россия «оккупировала» Крым. Хотя многие из них, если не все, понимают, что это полная ерунда. Только признаться в этом они не спешат. Им не выгодно.

Автор: Хотгео