Трамп предупреждает о возможной «скрытой атаке» Ирана на американские войска в Иране

Президент Дональд Трамп предупредил Иран о «высокой цене», если он или его союзники в Ираке атакуют американские войска или активы в Ираке.

«По информации и убеждениям, Иран или его доверенные лица планируют скрытую атаку на американские войска и их активы в Ираке», — написал Трамп в Twitter 1 апреля.

Он добавил, что если это произойдет, Иран действительно заплатит очень высокую цену. Не совсем ясно, что конкретно имел Трамп в виду. И действительно ли Соединенные Штаты располагают сведениями о таком намерении. За прошедший год Соединенные Штаты обвинили поддерживаемых Ираном ополченцев в нападениях на иракские военные базы. На них размещены силы коалиции, а также на посольства иностранных государств, в частности миссия США.

За несколько часов до сообщения в Twitter главный военный помощник верховного лидера Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил Соединенные Штаты о последствиях «провокационных действий» в Ираке.

«Любые действия США ознаменуют еще большую стратегическую неудачу в истории нынешнего президента», — сказал генерал Яхья Рахим Сафави, согласно полуофициальному информационному агентству Tasnim.

11 марта в результате ракетного обстрела иракской базы погибли два американских солдата и один британский солдат, что усилило напряженность в регионе. Никто не взял на себя ответственность за нападение, за которым последовали смертельные воздушные удары США по группировке ополченцев «Хезболла». Тегеран предостерег Трампа от принятия «опасных действий».

В декабре Вашингтон обвинил «Хезболлу» в организации протестов, в результате которых начался раунд насилия, который привел Трампа к приказу об убийстве высокопоставленного иранского генерала Касема Солеймани. В ответ был нанесен удар иранской баллистической ракетой по иракской авиабазе, где около 110 американских военных получили травмы головного мозга.

Автор: Хотгео